Sedangkan pakaian terbaik di mata Allah SWT lainnya adalah ketakwaan. Yang di maksud dengan pakaian ketakwaan kepada Allah SWT adalah mengerjakan perintah-perintah dan menjauhi larangan-larangan. Inilah sebaik-baiknya pakaian bagi umat Islam di mata Allah SWT. Semua itu juga sudah dikaruniakan Allah SWT kepada seluruh umat manusia.
MAKALAHAKU SELALU DEKAT DENGAN ALLAH. Misi utama (innama) pengutusan Nabi adalah untuk menyempurnakan keluhuran akhlak. Ini dibuktikan bahwa di dalam al-Qur'an ini digunakan struktur gramatikal yang menunjukkan sifat eksklusif misi pengutusan Nabi. Sejalan dengan itu, dijelaskan al-Qur'an bahwa beliau diutus hanyalah untuk menebarkan kasih
Mengkajisiapa Tuhan itu, bukti-bukti Ketuhanan dalam Islam, serta sejarah pemikiran manusia tentang Tuhan. Mengetahui penjelasan iman dan takwa, proses terbentuknya iman dan takwa, tanda-tanda orang yang beriman dan bertakwa, dan korelasi antara keimanan dan ketakwaan. 1. Filsafat Ketuhanan Islam.
cash. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sekolah SMP N 1 Kedungwuni Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester VII/1 Materi Pokok Lebih dekat Kepada Allah SWT yang sangat Indah Nama-Nya Alokasi Waktu 3 pertemuan 9 JP A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 Beriman kepada Allah Swt 1. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah Swt. 2. Menyebutkan dalil naqli tentang iman kepada Allah Swt. 2 Memahami makna Asmau al-husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 1. Menjelaskan pengertian al-Asmaul-Husna 2. Menyebutkan pengertian al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 3. Menjelaskan makna al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 3 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asmau al-husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asmaul-Husna al-’Alim 2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asmaul-Husna al-Khabir 3. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asmaul-Husna as-Sami’, 4. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Asmaul-Husna dan al-Bashir C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat a. Menjelaskan pengertian iman kepada Allah. b. Menunjukkan dalil aqli dan naqli terkait dengan iman kepada Allah. c. Mengidentifikasi perilaku beriman kepada Allah. d. Melaksanakan perintah Allah atas dasar iman kepada Allah. 2. Pertemuan ke-2 a. Menjelaskan pengertian al-Asmaul-Husna b. Menyebutkan pengertian al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. c. Menunjukkan dalil naqli tentang al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. d. Menjelaskan makna al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. 3. Pertemuan ke-3 a. Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap sifat al-Asmaul-Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a. Pengertian iman kepada Allah Swt. b. Dalil aqli dan naqli tentang iman kepada Allah Swt. 2. Pertemuan ke-2 Pengertian al-Asmaul-Husna Pengertian al-Asmaul-Husna Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. Makna al-Asmaul-Husna Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir. 3. Pertemuan ke-3 a. Perilaku yang mencerminkan meneladani al-Asmaul-Husna Al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode Pembelajaran 1. Metode Scientific a. Pendekatan Saintifik dan Project Basic Learning mind mapping b. Metode Ceramah, bermain peran role playing , diskusi, tanya jawab dan penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. VCD pembelajaran b. Power Point c. Gambar d. Teks naskah bermain peran 2. Alat a. LCD/TV/Laptop b. Kertas karton/HVS c. VCD Player d. Speaker active 3. Sumber Belajar a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta ESIS Erlangga. b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 a. Pendahuluan 10 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi iman kepada Allah. 5 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. b. Kegiatan inti 90 menit 1 Mengamati a Guru menyajikan tayangan video/suara/gambar/tulisan tentang Iman kepada Allah b Peserta didik mengamati tanyangan video/suara/gambar/tulisan tentang Iman kepada Allah c Guru menyajikan dalil-dalil naqli tentang iman kepada Allah d Peserta didik membaca dan mengamati dalil-dalil naqli tentang iman kepada Allah 2 Menanya a Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai Iman kepada Allah b Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai dalil-dalil naqli tentang iman kepada Allah. c Peserta didik mengajukan pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang iman kepada Allah dan dalil-dali naqlinya. 3 Eksplorasi a Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan pengertian, dalil aqli dan naqli, ciri-ciri perilaku dan hikmah beriman kepada Allah Swt. 4 Asosiasi a Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping menghubungkan pengertian, dalil aqli dan naqli, ciri-ciri perilaku dan hikmah beriman kepada Allah Swt. 5 Komunikasikan a Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. c. Penutup 20 menit 1 Guru memberikan penguatan materi tentang iman kepada Allah. 2 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi peserta didik. 3 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 4 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 5 Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. 6 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 7 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 8 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. 2. Pertemuan 2 Pendahuluan 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran. 5 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. a. Kegiatan inti 90 menit 1 Mengamati a Guru menyajikan tayangan video, gambar, tulisan, tentang al Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir b Peserta didik mengamati tayangan video, gambar, membaca buku teks tentang al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir c Peserta didik dalam satu kelompok saling menyimak bacaan ayat-ayat Al-Qur’an beserta artinya tentang al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 2 Menanya a Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang apa yang diamati melalui video, gambar, buku teks, Al-Qur’an tentang al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir b Peserta didik mengajukan pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang apa yang diamati melalui video, gambar, buku teks, Al-Qur’an tentang al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir c Guru mencatat seluruh pertanyaan peserta didik, bersama-sama peserta didik memilih pertanyaan yang diangkat dalam diskusi. 3 Mengumpulkan informasi Eksplorasi a Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok sesuai kebutuhan untuk berdiskusi dan mempelajari tentang pengertian dan makna al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 4 Mengasosiasi a Peserta didik secara kelompok membuat konsep tentang pengertian dan makna al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 5 Mengkomunikasikan a Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya. b Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lainnya. c. Penutup 15 menit 1 Guru memberikan penguatan materi tentang pengertian dan makna al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir. 2 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi peserta didik. 3 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 4 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 5 Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”. 6 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 7 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 8 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. 3. Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran. 5 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. b. Kegiatan inti 90 menit 1 Mengamati a Peserta didik mengamati tayangan video, gambar, teks cerita tentang perilaku yang terjadi dimasyarakat yang mencerminkan meneladani al Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 2 Menanya a Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang berbagai macam perilaku yang terjadi dimasyarakat yang terkait dengan Asmaul-husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir yang diamati. 3 Mengumpulkan informasi Mengeksplorasi a Secara kelompok, peserta didik berdiskusi menyusun dan mempelajari skenario yang akan ditampilkan untuk memerankan sosio drama yang mencerminkan perilaku meneladani Asmaul-husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 4 Mengasosiasi a Peserta didik secara kelompok mencoba menampilkan peran sesuai dengan peran masing-masing dalam kelompok yang mencerminkan perilaku meneladani al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir 5 Mengkomunikasikan a Peserta didik secara kelompok menampilkan sosiodrama sesuai peran masing-masing di hadapan kelompok lain yang mencerminkan perilaku meneladani al-Asmaul-Husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir b Peserta didik dari kelompok lain memberikan komentar/tanggapan terhadap prilaku yang ditampilkan sesuai dengan konsep pembelajaran Asmaul-husna al-Alim, al-Khabir, al-Sami’, al-Bashir c. Penutup 15 menit 1 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang disampaikan 2 Bersama-sama peserta didik, guru menarik kesimpulan dari seluruh tampilan. 3 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 4 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 5 Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”. 6 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 7 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 8 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. H. Penilaian 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian Penilaian diri b. Bentuk Instrumen Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1 Meyakini bahwa Allah Swt. mengetahui semua yang ada di langit dan di bumi. Terlampir 2 Meyakini bahwa ilmu yang saya dapatkan adalah hasil jerih payah semata. Terlampir 3 Berbaik sangka kepada Allah Swt. dan orang lain karena tidak mengetahui apa yang terjadi pada orang tersebut. Terlampir 4 Meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan manusia diketa-hui Allah Swt. Terlampir 5 Meyakini bahwa saya boleh berkata semaunya karena tidak ada yang mendengarnya. Terlampir Instrumen Terlampir 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen Lembar Penilaian c. Kisi-kisi No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1 Suka menolong teman yang membutuhkan bantuan Terlampir 2 Suka berkata jujur Terlampir 3 Tidak pernah berbuat curang ketika mengerjakan ulangan. Terlampir 4 Selalu taat menjalankan perintah allah SWT Terlampir 5 Selalu mengucapkan terima kasih ketika menerima sesuatu kenikmatan dari teman Terlampir Instrumen Terlampir 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian Tes Lisan b. Bentuk Instrumen Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi No. Indikator Butir Instrumen 1 Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah Tulislah An-Nisa yang menyatakan perintah beriman kepada Allah swt! 2 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Alim Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Alim! 3 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Khabir Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Khabir! 4 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Sami’, Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Sami’! 5 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Bashir Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Bashir! 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian Performance b. Bentuk Instrumen Praktik c. Kisi-kisi No. Keterampilan Butir Instrumen Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-alim Terlampir Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-khabir Terlampir Instrumen Terlampir Kedungwuni, 18 Juli 2016 Mengetahui; Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti, Mucikno, Wiwik Widyoretno, 1994031 006 NIP. 19810723 2008012 018 LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 Instrumen Penilaian Aspek Sikap Spiritual Nama Peserta didik Kelas / Semester .......................................... VII…. / Ganjil TeknikPenilaian Penilaian diri. Penilai Lembar penilaian diri NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR Sangat Setuju Setuju Ragu-Ragu Tidak Setuju 1 Saya meyakini bahwa Allah Swt. mengetahui semua yang ada di langit dan di bumi. 2 Saya meyakini bahwa ilmu yang saya dapatkan adalah hasil jerih payah semata. 3 Saya harus berbaik sangka kepada Allah Swt. dan orang lain karena tidak mengetahui apa yang terjadi pada orang tersebut. 4 Saya meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan manusia diketa-hui Allah Swt. 5 Saya meyakini bahwa saya boleh berkata semaunya karena tidak ada yang mendengarnya. 6 Saya meyakini bahwa kita boleh berbuat sesuka hati selama tidak ada orang yang melihat. 7 Saya meyakini bahwa penglihatan Allah Swt. juga ada batasnya. 8 Saya meyakini bahwa paranormal pasti dapat mengetahui sesuatu baik yang tersembunyi maupun tidak, karena ia memiliki indera keenam. 9 Saya meyakini bahwa Allah Swt. kadang-kadang melihat perilaku dan perbuatan saya. 10 Saya meyakini bahwa saya harus selalu memuji Allah Swt. atas ilmu pengetahuan yang dimiliki-Nya. JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Sangat Setuju Setuju Ragu-Ragu Tidak Setuju = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1 Skor yang diperoleh - X 100 = - Skormaksimal CATATAN ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………., Tanggal ……..……... Peserta didik yang bersangkutan ………………………………………………. Lampiran 2 Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan Nama ……………………………….. Kelas / Semester VII…. / Ganjil Kompetensi Dasar Beriman kepada Allah Swt Indikator -Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah -Menjelaskan makna Asmau al-husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir TeknikPenilaian Lisan. Penilai Guru No. Indikator Instrumen 1. Menunjukkan dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah Tulislah An-Nisa ayat 4/136yang menyatakan perintah beriman kepada Allah swt! 2. Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Alim Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Alim! 3. Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Khabir Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Khabir! 4 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Sami’, Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Sami’! 5 Menjelaskan makna al-asmau al-husna al-Bashir Jelaskan makna al-asmau al-husna al-Bashir! No Jawaban 1. ÙŠَا Ø£َÙŠُّÙ‡َا الَّذِينَ آمَÙ†ُوا آمِÙ†ُوا بِاللَّÙ‡ِ ÙˆَرَسُولِÙ‡ِ ÙˆَالْÙƒِتَابِ الَّذِÙŠ Ù†َزَّÙ„َ عَÙ„َÙ‰ٰ رَسُولِÙ‡ِ ÙˆَالْÙƒِتَابِ الَّذِÙŠ Ø£َÙ†ْزَÙ„َ Ù…ِÙ†ْ Ù‚َبْÙ„ُ ۚ ÙˆَÙ…َÙ†ْ ÙŠَÙƒْÙُرْ بِاللَّÙ‡ِ ÙˆَÙ…َÙ„َائِÙƒَتِÙ‡ِ ÙˆَÙƒُتُبِÙ‡ِ ÙˆَرُسُÙ„ِÙ‡ِ ÙˆَالْÙŠَÙˆْÙ…ِ الْØ¢Øِرِ ÙَÙ‚َدْ ضَÙ„َّ ضَÙ„َالًا بَعِيدًا 2. Al-Alim artinya maha mengetahui. Allah Swt. Maha Mengetahui yang tampak atau yang gaib. Pe ngetahuan Allah Swt. tidak terbatas oleh ruang dan waktu. Segala aktivitas yang dilakukan oleh makhluk diketahui oleh Allah Swt. Bahkan, peristiwa yang akan terjadi pun sudah diketahui oleh Allah Swt. 3. Al-Khabir artinya mahateliti. Allah Mahateliti terhadap semua ciptaan-Nya. Allah Swt. menciptakan berjuta-juta makhluk, semuanya berfungsi sesuai dengan apa yang Dia kehendaki. Tidak ada satupun ciptaan Allah Swt. yang salah sasaran. Ini menandakan bahwa Allah Mahateliti dalam menciptakan makhluk-Nya. Demikian pula Allah dapat mengetahui secara detail apa yang dikerjakan makhluknya 4 As-Sami’’ artinya maha mendengar. Allah Swt. Maha Mendengar semua suara apa pun yang ada di alam semesta ini. Pendengaran Allah Swt. tidak terbatas, tidak ada satu pun suara yang lepas dari pendengaran-Nya, meskipun suara itu sangat pelan 5 Al-Bashir artinya maha melihat. Allah Maha Melihat segala sesuatu walaupun lembut dan kecil. Allah Swt. melihat apa saja yang ada di langit dan di bumi, bahkan seluruh alam semesta ini dapat dipantau Lampiran 3 Instrumen Penilaian Aspek Ketrampilan Nama Peserta didik ………………………………………………… Kelas / Semester VII…. / Ganjil Kompetensi Dasar Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al- Asmau al-husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir TeknikPenilaian Performance Penilai Guru No. Indikator Instrumen 1. Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-alim Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-alim 2. Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-khabir Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-khabir 3. Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-sami’ Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-sami’ 4. Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-bashir Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-bashir RUBRIK PENILAIAN NO. NAMA SURAT KRITERIA SKOR SANGAT BAIK BAIK KURANG BAIK TIDAK BAIK 1 Perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-alim 2 Perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-khabir 3 Perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-sami’ 4 Perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-bashir JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1 Skor yang diperoleh - X 100 = - Skor maksimal CATATAN GURU ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Kedungwuni, 18 Juli 2016 Guru Pend. Agama Islam Wiwik Widyoretno, NIP. 19810723 2008012 018
lebih dekat dengan allah swt yang sangat indah namanya